Willkommen auf der Website der Gemeinde Thunstetten



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
zwei Dörfer, eine Gemeinde
  • PDF
  • Druck Version

Gemeindewahlen

Datum26.09.2021
Beschreibung

Zahl der Stimmberechtigten: 2‘245

Zahl der eingegangenen Stimmrechtsausweise: 1‘098

 

Gemeinderat (7 Mitglieder)

Stimmbeteiligung 36.66 %

Liste Nr. 1, Sozialdemokratische Partei (SP)

Gewählt sind:

Vetsch Hans Peter, bisher, 636 Stimmen

Häring Stephan, bisher, 472 Stimmen

Rickli Elisabeth, neu, 424 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Adolf Florentin, neu, 225 Stimmen

Liste Nr. 2, Schweizerische Volkspartei (SVP)

Gewählt sind:

Berger Max, bisher, 470 Stimmen

Imondi Cornelia, neu, 376 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Dreier Adrian, bisher, 347 Stimmen

Liste Nr. 3, Evangelische Volkspartei (EVP)

Gewählt sind:

Zürcher Michael, bisher, 371 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Dätwyler Andreas, neu, 188 Stimmen

Grogg Gottfried, neu, 185 Stimmen

Boss Raffael, neu, 158 Stimmen

Oester Christian, neu, 131 Stimmen

Egger Annina, neu, 106 Stimmen

Liste Nr. 4, Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Gewählt sind:

Hug Pascal, bisher, 424 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Rickli Thomas, bisher, 288 Stimmen

Wüthrich Niklaus, neu, 246 Stimmen

 

Bau- und Betriebskommission (6 Mitglieder)

Stimmbeteiligung 36.57 %

Liste Nr. 1, Sozialdemokratische Partei (SP)

Gewählt sind:

Wüthrich Nicole, neu, 333 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Wegmüller Urs, neu, 318 Stimmen

Steiger Bernhard, neu, 204 Stimmen

Röthlisberger Jonas, neu, 199 Stimmen

Liste Nr. 2, Schweizerische Volkspartei (SVP)

Gewählt sind:

Bühler Peter, bisher, 474 Stimmen

Schär Bernhard, neu, 369 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Kohler Daniel, neu, 309 Stimmen

Liste Nr. 3, Evangelische Volkspartei (EVP)

Gewählt sind:

Oester Christian, bisher, 415 Stimmen

Trösch Jürg, neu, 216 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Plüss Peter, neu, 211 Stimmen

Jenzer Ueli, neu, 179 Stimmen

Grogg Claudia, neu 156 Stimmen

Liste Nr. 4, Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Gewählt sind:

Ammann Markus, bisher, 437 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Zumbühl Marcel, neu, 307 Stimmen

Kiener Manuel, neu, 254 Stimmen

Wüthrich Niklaus, neu, 157 Stimmen

 

Finanzkommission (6 Mitglieder)

Stimmbeteiligung 36.48 %

Liste Nr. 1, Sozialdemokratische Partei (SP)

Gewählt sind:

Messerli Thomas, neu, 476 Stimmen

Glauser Pascal, bisher, 419 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Steiger Beat, neu, 226 Stimmen

Steiner Rudolf, neu, 171 Stimmen

Liste Nr. 2, Schweizerische Volkspartei (SVP)

Gewählt sind:

Bühler Christian, neu, 458 Stimmen

Rickli Simon, neu, 378 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Landolt Sandra, neu, 363 Stimmen

Liste Nr. 3, Evangelische Volkspartei (EVP)

Gewählt sind:

Grogg Gottfried, bisher, 358 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Satz David, neu, 246 Stimmen

Liste Nr. 4, Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Gewählt sind:

Stupp Thomas, bisher, 468 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Hug Pascal, neu, 418 Stimmen

Zumbühl Marcel, neu, 335 Stimmen

 

Kommission öffentliche Sicherheit (4 Mitglieder)

Stimmbeteiligung 35.86 %

Liste Nr. 1, Sozialdemokratische Partei (SP)

Gewählt sind:

Glauser Patrick, bisher, 415 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Röthlisberger Jonas, neu, 406 Stimmen

Liste Nr. 2, Schweizerische Volkspartei (SVP)

Gewählt sind:

Wittwer Fred, bisher, 552 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Röthlisberger Kaspar, neu, 421 Stimmen

Liste Nr. 3, Evangelische Volkspartei (EVP)

Gewählt sind:

Zürcher Michael, neu, 281 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Knutti Thomas, neu, 125 Stimmen

Vogt Paul Martin, neu, 116 Stimmen

Liste Nr. 4, Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Gewählt sind:

Krähenbühl Stefan, bisher, 425 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Kurzbuch Pascal, neu, 294 Stimmen

 

Schulkommission (6 Mitglieder)

Stimmbeteiligung 36.21 %

Liste Nr. 1, Sozialdemokratische Partei (SP)

Gewählt sind:

Schär Leonie, neu, 336 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Hafner Patrick, neu, 289 Stimmen

Gygax Manuela, neu, 211 Stimmen

Scheidegger Roman, neu, 167 Stimmen

Liste Nr. 2, Schweizerische Volkspartei (SVP)

Gewählt sind:

Fuhrimann Eva, bisher, 657 Stimmen

Schmid Martin, bisher, 484 Stimmen

Christen Therese, bisher, 477 Stimmen

Liste Nr. 3, Evangelische Volkspartei (EVP)

Gewählt sind:

Dätwyler Andreas, bisher, 452 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Egger Annina, neu, 246 Stimmen

Schär Patricia, neu, 171 Stimmen

Zurbuchen Tobias, neu, 149 Stimmen

Liste Nr. 4, Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Gewählt sind:

Fankhauser Jürg, bisher, 345 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Brand Fabienne, neu, 317 Stimmen

Moser Urs, neu, 248 Stimmen

 

Sozialkommission (4 Mitglieder)

Stimmbeteiligung 35.41 %

Liste Nr. 1, Sozialdemokratische Partei (SP)

Gewählt sind:

Steffen Barbara, neu, 412 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Schär Leonie, neu, 231 Stimmen

Adolf Florentin, neu, 212 Stimmen

Liste Nr. 2, Schweizerische Volkspartei (SVP)

Gewählt sind:

Huber René, bisher, 404 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Rickli Simon, neu, 261 Stimmen

Liste Nr. 3, Evangelische Volkspartei (EVP)

Gewählt sind:

Grogg Claudia, neu, 378 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Gabler Lukas, neu, 178 Stimmen

Christen Daniel, neu, 153 Stimmen

Liste Nr. 4, Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Gewählt sind:

Rodel Karin, neu, 332 Stimmen

Nicht gewählt sind:

Schober Rafael, neu, 250 Stimmen

DokumenteGemeindewahlen_2021_Gemeinderat.pdf (pdf, 907.8 kB)
Gemeindewahlen_2021_Bau-_und_Betriebskommission.pdf (pdf, 932.7 kB)
Gemeindewahlen_2021_Finanzkommission.pdf (pdf, 891.0 kB)
Gemeindewahlen_2021_Kommission_offentliche_Sicherheit.pdf (pdf, 893.5 kB)
Gemeindewahlen_2021_Schulkommission.pdf (pdf, 901.5 kB)
Gemeindewahlen_2021_Sozialkommission.pdf (pdf, 884.0 kB)
zur Übersicht